День белой трости

15.10.2018

В СПб ГБУ «ЦСРИДИ Красногвардейского района» по адресу: пр. Энтузиастов, д., 5 3, корп. 2 состоялось значимое мероприятия, посвященное Международному Дню белой трости.

 

Целью проведения ежегодного «Круглого стола» является необходимость привлечь внимание общественности и органов государственной власти к проблемам людей незрячих и слабовидящих.

Инициативу и организацию проведения мероприятия возглавила Администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга, Отдел социальной защиты населения Администрации Красногвардейского района.

Участниками встречи стали учреждения района: ГБОУ Школа-интернат №1 им. К.К. Грота, Охтинская местная организация ВОС, Общественная организация Всероссийского общества инвалидов Красногвардейского района Санкт-Петербурга, СПБ ГБУ «ЦСРИДИ Красногвардейского района». Всего на встрече собралось более 35 человек.

Всех присутствующих приветствовали представители Администрации района. Начальник сектора по делам ветеранов и инвалидов – Королева О.Г. представила обзор по теме: «Новое в законодательстве об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации и Санкт-Петербурге. Учителя школы-интерната познакомили участников с системой образования и новыми реабилитационными технологиями для работы с людьми с заболеваниями по зрению. ЦСРИДИ ознакомил собравшихся с обеспечением условий доступности реабилитационных услуг для людей незрячих и слабовидящих в рамках работы учреждения.

Реабилитанты Центра показали осеннее дефиле с подробными комментариями одежды, изготовленной с применением технологии батик. Спортсмены отделения адаптивной физической культуры продемонстрировали мастер-класс по гиревому виду спорта при участии незрячих спортсменов.

И в заключение праздничной встречи всем присутствующим были вручены памятные сувениры и организовано сладкое угощение с чаепитием.