75 лет со дня полного освобождения от вражеской блокады

27.01.2019

В день великой даты в истории нашего города – 75-летия со дня полного освобождения от вражеской блокады в 1944 году, Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов совместно с учреждениями социальной защиты Красногвардейского района провел патриотическое нравственно духовное интерактивное мероприятие, посвященное этой памятной для россиян дате.

Для жителей ЖК «Новая Охта» были организованы исторические викторины по памятным датам военных лет, разнообразные спортивные соревнования и игры. Пришедшим в этот день на встречу детям, ветераны МВД рассказали о героическом футбольном матче 1942 года, который был проведен в осажденном фашистами городе. И вся страна знала, что город не побежден: живет, трудится и сражается с врагом.

На стеклах автобуса Центра были наклеены крест накрест белые защитные полоски, имитирующие окна домов блокадного города. Для всех желающих работники Центра приготовили и раздавали горячую гречневую кашу с тушенкой и хлебом. Взрослые рассказывали детям о том, каким бесценным был в годы блокады хлеб «сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам». В мероприятии приняли участие более 100 жителей.