Размер шрифтов: А А А

Изображения: отключить

Фон: A A X

Интерактивная песочница

07.11.2019

В СПб ГБУ «ЦСРИДИ Красногвардейского района» психологи по социальной работе каждую пятницу месяца проводят занятия в интерактивной песочнице.

Интерактивная песочница предназначена для проведения занятий по песочной психотерапии инвалидов трудоспособного возраста, детей-инвалидов. Уникальное программное обеспечение, которое позволяет изучать цифры, буквы, цвета, флору и фауну, смену времен года и времени суток, строение Земли, рельеф и климат континентов, строение и поведение водных объектов, географию, природоведение, развивать зрительную память, мелкую моторику, сенсорное восприятие, коммуникативные навыки, что так важно для инвалидов с умственными нарушениями.

В интерактивной песочнице, можно задавать разные игровые программы, на которые можно накладывать истории-сказки, фигурки-куколки, музыку, используя специальный пульт для переключения цветов. Каждый цвет, выбранный клиентом, определяет его эмоциональное состояние на текущий момент. Переключая цвета мы можем снимать напряжение, возбуждение и уравновешивать свои эмоции.

Занимаясь творчеством клиент бессознательно проявляет свои внутренние проблемы, а любая проблема после того, как получает "выход", становится более простой, а главное - решаемой.

Этот метод помогает общаться с миром и с самим собой. Снимает внутреннее напряжение, что повышает уверенность в себе и открывает новые пути развития.

Песочная терапия дает возможность прикоснуться к глубинному, подлинному "Я", восстановить свою психическую целостность, тревожность, страхи, социальные и внутриличностные конфликты.