Основной закон страны сегодня отмечает 30-летие

Основной закон страны сегодня отмечает 30-летие. В 1993 году 12 декабря более 33 миллионов россиян проголосовали за Конституцию России на всенародном голосовании. За это время она доказала свою эффективность и остается надежным правовым фундаментом страны. При этом, Конституция — актуальный, созвучный времени документ, который служит запросам и потребностям людей.

В 2020 году в стране произошли важные конституционные преобразования. Они отразили волю россиян, стали достойным ответом на сегодняшние вызовы, выражением общих стремлений и надежд, связанных с настоящим и будущим нашей страны. Перед принятием поправок состоялась широкая общественная дискуссия, благодаря которой были собраны и обобщены ключевые инициативы жителей, которые и вошли в новую редакцию.

Конституция России гарантирует сохранение нашей страны как демократического, суверенного, социального государства, в котором высшей ценностью являются права и свободы человека, его достоинство и благополучие. В инфографике — эволюция основного закона страны с XIX века и по настоящее время.