«Расти и развиваться: профессионалы и родители вместе за эффективную помощь детям». 

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр социальной реабилитации инвалидов Красногвардейского района» совместно с АНО ДПО «Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства» исполняют реализацию проекта «Расти и развиваться: профессионалы и родители вместе за эффективную помощь детям». 

В проект были приглашены 4 семьи с детьми РАС, проведены диагностики (М-СНАТ, Первичная оценка функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья ребенка, Оценка рутин, ADOS, ESDM). По результатам диагностик были составлены Индивидуальные программы ранней помощи для каждого ребенка. Занятия проходят 2 раза в неделю по 60 минут, включая консультации и рекомендации родителям. За весь период проекта каждой семье необходимо будет предоставить не менее 40 занятий. Таким образом на занятиях осуществляются цели, прописанные в программах.

В течение всего срока реализации проекта специалисты отражают свою деятельность в ведении документации: заполнение оценочных бланков и диагностик, проведение и заполнение бланка куррикулум в рамках ESDM, составление Индивидуальной программы ранней помощи, заполнение резюме обучающей сессии. Также специалисты на протяжении всего проекта получают профессиональную поддержку в виде ежемесячных супервизий и коротких обучающих семинаров (на базе ИРАВ).

Завершающим этапом обучения планируется участие в городской конференции, где будут предоставлены достигнутые результаты, а также освещены ключевые моменты, важные при организации ранней помощи детям с РАС и их семьям.

Расстройства аутистического спектра являются достаточно распространенной проблемой детского возраста и, прежде всего, характеризуются нарушением коммуникации и социальных навыков.

Поэтому участие специалистов Центра в этом проекте очень важно, т.к. закладывается система помощи детям раннего возраста с РАС, создается профессиональное сообщество специалистов.