COVID 19

 ПРАВИЛА ПОЛУЧЕНИЯ QR КОДА ПЕРЕБОЛЕВШЕГО COVID-19

Если вы переболели коронавирусной инфекцией в течение последних 6 месяцев и имеете подтверждённую учётную запись на портале «ГосУслуг», вы получите сертификат о перенесённом заболевании COVID-19 и QR-код.

 QR-код переболевшего присваивается только тем гражданам, кто болел COVID-19 официально, то есть выполнил следующие действия

-обращался к врачу и сдавал ПЦР-тест с получением положительного результата;

-получил медицинский документ, подтверждающий перенесенную болезнь;

- после выписки из стационара, где находился на лечении с диагнозом COVID-19, обратился в базовую поликлинику по месту жительства на долечивание;

-болезнь COVID-19 должна быть зафиксирована в последние 6 месяцев.

 Если Вы не обращались к врачу или переболели бессимптомно, то не сможете получить сертификат с QR-кодом о перенесённой болезни.
Человек не получит сертификат с QR-кодом переболевшего COVID-19, если:


-Он не болел COVID-19.

-Он болел COVID-19, например, бессимптомно, что видно по появившимся антителам, но человек не обращался к врачу, то есть лечился самостоятельно.

-Он болел COVID-19 официально, но с тех пор прошло более 6 месяцев (действие сертификата закончено).

Вопросы, связанные с получением сертификатов и QR-кодами находятся в компетенции технической поддержки портала «ГосУслуги». Контакты технической поддержки: телефон 8(800)100-70-10 (бесплатно РФ) и с мобильного по номеру телефона 115 (бесплатно по РФ для звонков с мобильных телефонов).

Сертификат в поликлинике получить невозможно, так как сертификат с QR-кодом приходит только в личный кабинет пациента на портале «ГосУслуг».

 ПРАВИЛА ПОЛУЧЕНИЯ QR КОДА ВАКЦИНИРОВАННОГО против COVID-19

После прохождения полного курса вакцинации вы получите сертификат о вакцинации COVID-19, в том случае если вакцинация пройдена в течение последних 6 месяцев и вы имеете подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг.

Вопросы, связанные с сертификатами и QR-кодами находятся в компетенции технической поддержки портала «ГосУслуги». Контакты технической поддержки: телефон 8(800)100-70-10 (бесплатно РФ)