Информация от ФСС

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»  

- Если заболел во время отпуска сам, или дети, как оплатят больничный?

- отвечает Алена Михеева, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Санкт-Петербургского отделения Фонда социального страхования.

Если вы сами заболели во время отпуска, то отпуск должен быть продлен или перенесен. При этом порядок переноса отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ). Если вы не получили больничный лист, то ваша болезнь во время отпуска не подтверждается и, следовательно, перенести или продлить отпуск в данном случае не получится.

Если работник предъявляет работодателю больничный лист, приходящийся на время отпуска (в случае оформления электронного больничного – сообщает работодателю его номер), то выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Если отпускные уже выплачены, а отпуск решено не продлять, а перенести на более поздний срок, то делается перерасчет отпускных. Ту часть отпускных, которая приходится на неиспользованные дни отдыха и при этом уже выплачена, у работника удерживают.

Если во время отпуска заболел ребенок или член семьи, то в этом случае законодательство (ст. 124 ТК РФ) не предусматривает продления или переноса отпуска самого работника. Больничный по уходу за членом семьи во время отпуска по законодательству не выдается.

Если заболел в отпуске за границей, нужно легализовать зарубежный медицинский документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, и сделать его нотариальный перевод на русский язык. При возвращении домой, врачебная комиссия вашей поликлиники рассмотрит вопрос о замене иностранного больничного на российский.