Размер шрифтов: А А А

Изображения: отключить

Фон: A A X

Информация от ФСС

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»  

- У меня в индивидуальной программе прописана тактильная трость. Я сейчас получать ее не хочу. Не хочу также в этом году ехать в санаторий по путевке, выданной мне ФСС.    Можно ли получить вместо трости и лечения в санатории денежную компенсацию?

- отвечает Светлана Иванова, заместитель управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования

- Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПР или ИПРА) имеет для инвалида рекомендательный характер. Он вправе отказаться от того или иного вида, формы или объема реабилитационных мероприятий, а также выполнения программы в целом. 

Однако, законодательством не предусмотрена денежная компенсация за отказ от программы реабилитации в целом или частично. То есть отказ от получения средства реабилитации (в Вашем случае – трости), рекомендованного в ИПР/ИПРА, не дает права на получение денежной компенсации.

Законодательством не предусмотрена и денежная компенсация за отказ от санаторно-курортного лечения по путевке, выданной региональным отделением ФСС. Обращаем внимание, что за самостоятельное приобретение путевок в здравницу денежная компенсация также не предоставляется.

Более подробная информация, ответы на все актуальные вопросы представлены на сайте Петербургского отделения ФСС – www.rofss.spb.ru и в  Telegram–канале ФСС_info (ссылка-приглашение – t.me/FSSinfo  в Telegram).

Телефон Единого call-центра ФСС  - 8800-302-75-49 (работает круглосуточно)