ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ ДЕТИ НЕ ХОТЯТ СЛУШАТЬСЯ

ШАГ НАВСТРЕЧУ
ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ ДЕТИ НЕ ХОТЯТ СЛУШАТЬСЯ
Выявить причину непослушания и плохого поведения собственного чада довольно просто. Нужно обратить внимание… на собственные чувства! Если ребенок борется за мамино внимание, появляется раздражение. Когда причина непослушания – противостояние воле родителя, то у последнего возникает гнев. Если скрытая причина – месть, то ответное чувство у родителя – обида. При глубинном переживании ребенком своего неблагополучия мать попадает во власть чувства безнадежности, а порой и отчаяния. Что же делать дальше? Общий ответ на вопрос – не реагировать привычным образом, т.к. образуется порочный круг. Чем больше взрослый недоволен, тем больше ребенок убеждается: его усилия достигли цели!

Психологи выделили четыре основных причины нарушений поведения детей.

Первая – борьба за внимание. Если ребенок не получает нужного количества внимания, которое ему так необходимо для нормального развития, он находит свой способ его получить – непослушание.

Вторая – борьба за самоутверждение. Детям нелегко, когда родители общаются с ними только в приказной форме. Ребенок отвечает упрямством, действиями наперекор. Смысл такого поведения – показать, что он личность. И не важно, что его решение подчас не самое удачное, даже ошибочное. Зато оно свое!

Третья – желание отомстить. К примеру, родители более внимательны к младшему, мать разошлась с отцом, в доме появился отчим, родители постоянно выясняют отношения. Смысл плохого поведения: "Мне с вами неуютно, пусть и вам тоже будет плохо!"

Четвертая причина – потеря веры в собственный успех. Накопив горький опыт неудач и критики в свой адрес, ребенок теряет уверенность в себе, у него формируется низкая самооценка: "Нечего стараться, все равно ничего не получится". При этом внешне он показывает, что ему "все равно", "и пусть плохой".