Информация от ФСС

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»  

- отвечает Алена Михеева, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Санкт-Петербургского отделения Фонда социального страхования.

- Моя жена находится в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но она сама заболела, одновременно заболел и ребенок. Могут ли мне как отцу выдать больничный по уходу за ребенком?

- К сожалению, нет. Согласно нормам закона № 255-ФЗ, такая возможность не предусмотрена порядком выдачи листка нетрудоспособности. Папа может взять оплачиваемый бюллетень только по уходу за другими детьми в семье, но не за тем ребенком, за которым осуществляет уход мама, находясь в отпуске в связи с материнством.

Если же фактический уход за больным ребенком в период его болезни осуществляет отец, мать ребенка обязана прервать данный отпуск по уходу за ребенком на этот период, так как основание предоставления указанного отпуска (а именно – отпуск по уходу за ребенком)  в данном случае будет утрачено.

Более подробная информация, ответы на все актуальные вопросы представлены на сайте Петербургского отделения ФСС – www.rofss.spb.ru и в Telegram–канале ФСС_info

! Телефон для справок – 8(800) -302-75-49 (бесплатно, круглосуточно)