Размер шрифтов: А А А

Изображения: отключить

Фон: A A X

Информация от ФСС

- Каков порядок назначения и выплаты по больничному листу для совместителей?

Порядок назначения и выплаты пособий (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком) при работе по совместительству определяется Федеральным законом № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. и изменениями к нему:

  1. В случае, если работник официально трудоустроен, и на момент наступления страхового случая (болезни, родов) занят официально  у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах был занят у тех же работодателей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему ФСС по каждому из работодателей, у которых работник был оформлен на момент наступления страхового случая,  ежемесячное пособие по уходу за ребенком -  по одному из работодателей, у которого работник был занят на момент наступления страхового случая, по выбору самого работника. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка, за время работы у работодателя, по которому назначается и выплачивается пособие.
  2. Если работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему ФСС  по одному из работодателей, у которого работник был занят на момент наступления страхового случая, по выбору самого работника
  3. Если работник на момент наступления страхового случая был занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занято как у этих, так и у других работодателей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему ФСС по каждому из работодателей, у которых работник был занят на момент наступления страхового случая, исходя из среднего заработка за время работы у работодателя, по которому назначается и выплачивается пособие, либо по одному из работодателей, у которого работник был занят на момент наступления страхового случая, по выбору самого работника.

Обращаем внимание! Все вышеизложенное относится к работникам, являющимся застрахованными лицами, т.е. работающим по трудовому договору. В этом случае работодатель уплачивает за работника страховые взносы.

Более подробная информация, ответы на все актуальные вопросы представлены на сайте Петербургского отделения ФСС – www.rofss.spb.ru и в Telegram–канале ФСС_info

! Телефон для справок – 8(800) -302-75-49 (бесплатно, круглосуточно)