ФСС поясняет

ФСС поясняет:

На момент рождения ребенка его отец был безработным, но спустя неделю вновь трудоустроился. Из какой организации должна быть справка о том, что он не получал единовременное пособие при рождении ребенка - ПФР или с нового места работы?

Поскольку на дату обращения за единовременным пособием при рождении ребенка отец состоит в трудовых отношениях, матери ребенка следует предоставить справку с места работы.

Вправе ли работодатель отозвать работницу из отпуска по беременности и родам по своей инициативе?

Законодательство не предусматривает возможности работать во время отпуска по беременности и родам, поскольку такой отпуск является одним из видов времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). При этом женщина может как оформить отпуск по беременности и родам с получением пособия, так и продолжать работать и получать заработную плату в соответствии с трудовым договором.

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является государственной гарантией, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Целью пособия по беременности и родам является возмещение утраченного заработка, вызванного временным прекращением трудовой деятельности.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность досрочно отозвать женщину на работу из отпуска по беременности и родам по инициативе работодателя. Следовательно, работодатель не вправе отозвать работницу из отпуска по беременности и родам по своей инициативе.

Более подробная информация, ответы на все актуальные вопросы представлены на сайте Петербургского отделения ФСС – www.rofss.spb.ru , ВКонтакте регионального отделения - https://vk.com/fss78 и в Telegram–канале ФСС_info