Проект соучаствующего проектирования

Первый в городе проект соучаствующего проектирования, который стартовал в 2020 году — успешно завершился! За эти два года мы успели обсудить с жителями будущее общественное пространство, прийти к компромиссу, вместе с Комитетом по благоустройству, Комитетом финансов и застройщиками сделать проектирование и благоустройство двух этапов проекта. Эта огромная работа стала важной частью реализации флагманского проекта района — благоустройство набережной Охты.

На набережной мы оборудовали детские и спортивные площадки. Оба берега реки Оккервиль от Уткина до Заневского моста расчищены от строительного мусора и самосева. Сделан декинг, освещение, небольшая площадка для дрессировки собак. В память о деревне Малая Яблоновка, которая существовала на этом месте в XIX веке, были сохранены пять столетних яблонь. Вы без труда сможете их найти по информационным стендам.

Спасибо жителям Красногвардейского района за инициативу и активное участие в проекте соучаствующего проектирования. Эту практику мы активно используем при обсуждении всех наших проектов благоустройства. В этом году мы сделаем проект благоустройства берега Охты от моста Шаумяна до Комаровского моста.