Размер шрифтов: А А А

Изображения: отключить

Фон: A A X

Как вырастить из ребенка лидера?

ШАГ НАВСТРЕЧУ
Как вырастить из ребенка лидера?

Лидер по жизни – кто это?
Человек, от природы наделенный особыми качествами или тот, кого правильно воспитали? Верно и то и другое. Только даже природную склонность к лидерству можно с детства загубить неправильным воспитанием.
Сегодня говорим о поощрении детей, о влиянии магических слов и фраз на развитие и формировании личности ребенка.

Почему важно поощрять ребенка?
Каждому из нас по жизни приходится сталкиваться с критикой. Вспомните, что вы чувствуете в этот момент? Хотите доказать, что вы молодец или исчезнуть и больше никогда не делать то, что привело к критике? У каждого по-разному. Кто-то захочет доказать обратное, а кто-то будет сильно переживать и впадет в депрессию.

Когда же нас хвалят, благодарят или выписывают премию за хорошую работу, сразу поднимается настроение, появляется уверенность в себе и стремление делать еще больше и лучше.

Ребенок реагирует так же. Только его психика гораздо ранимей и слабей. Поэтому, если он регулярно получает критику за проступки, но не получает поощрения за хорошие дела, его психика ломается. Со временем это отражается на поведении – ребенок не хочет ничего делать, потом на учебе – перестает интересоваться окружающим миром, а затем становится неудачником по жизни.

Вот 3 основные причины:

1. Ребенок получает ориентир
Когда маленький человек за свои действия получает похвалу, он понимает, что на верном пути. Поэтому в дальнейшем будет проявлять инициативу и стараться снова порадовать своих родителей.

2. Ребенок всегда мотивирован
Одобрение, похвала и поощрение – волшебные инструменты, которые поднимают ребенку настроение и придают уверенности в своих силах. Ребенок, чьи родители щедры на похвалу, растет настойчивым, целеустремленным и успешным.

3. Ребёнок чувствует себя защищённым
Если ребёнок получает похвалу и поощрения в достаточном количестве, с его самооценкой в будущем будет всё в порядке. И он вряд ли попадёт под чье-то негативное влияние и будет делать то, что ему не хочется.

Нет, не надо всегда и за все хвалить и предлагать вознаграждения. Тут важна мера. Любое поощрение должно быть адекватным и соответствовать случаю. Например: получил высокую оценку в школе – похвалите, поддержите или порадуйте сюрпризом.

Но если каждый раз, когда ребенок сам поел, умылся, сходил в туалет, восторженно восклицать: «Какой ты у меня молодец!», вы рискуете навредить. Такая реакция на базовые социальные поступки подсознательно снижает уверенность ребенка в собственных силах.