Размер шрифтов: А А А

Изображения: отключить

Фон: A A X

Всемирный день водных ресурсов

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта для привлечения внимания к важности пресноводных ресурсов и пропаганды устойчивого управления ими. Этот День предоставляет возможность принять меры по преодолению глобального водного кризиса в поддержку Цели 6 в области устойчивого развития (ЦУР): обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех к 2030 году.

В 2023 году Всемирный день водных ресурсов будет посвящен ускорению преобразований в целях урегулирования кризиса в области водоснабжения и санитарии, а ЮНЕСКО является ведущим учреждением ООН в этой области.

Каждый год по случаю Всемирного дня водных ресурсов или в преддверии его проведения публикуется новый Всемирный доклад о состоянии водных ресурсов, с тем чтобы лица, ответственные за принятие решений, располагали инструментами для разработки и осуществления устойчивой политики в области водных ресурсов. Этот доклад координируется Программой оценки водных ресурсов мира ЮНЕСКО (ПОВРМ) от имени механизма «ООН-Водные ресурсы». Ежегодная тема Всемирного дня водных ресурсов соответствует тематической направленности Доклада.