Вирусный гепатит

Вирусные гепатиты – группа заболеваний, вызывающих воспалительные изменения в тканях печени. Причиной заболеваний является заражение вирусами гепатита А, В, С, D, Е.

Основным симптомом гепатита является желтуха – пожелтение слизистых, кожи, белков глаз, однако в некоторых случаях этот симптом не проявляется. Заражение гепатитами А и Е обычно происходит через контакт с инфицированной водой и пищей, гепатитами В, С, D – через контакт с кровью больного.

Выделяют острый и хронический гепатиты. Гепатиты А и Е существуют только в острой форме. В подавляющем большинстве случаев данные заболевания протекают легко, не вызывают развития осложнений и завершаются выздоровлением больного.

Острые гепатиты В, С, Dзавершаются либо выздоровлением пациента, либо переходом в хроническую форму. Хронические гепатиты B, C и D с трудом поддаются терапии и обычно приводят к развитию опасных для жизни осложнений: циррозу печени, острой и хронической печёночной недостаточности, раку печени.

Больные вирусными гепатитами заразны для окружающих. Для лечения острых гепатитов обычно достаточно поддерживающей терапии, направленной на снятие симптомов, поскольку в большинстве случаев организм больного способен самостоятельно справиться с вирусом. Для лечения хронических гепатитов применяются специальные противовирусные препараты.

ПОДРОБНЕЕ