Социальный ролик

Санкт-Петербург считается одним из наиболее красивых и цельных в художественном отношении городов мира. Планировка города на Неве отличается логичностью пространственной композиции. В неё входят строгие прямые улицы, просторные площади, а также многочисленные водоёмы: реки и каналы, мосты и набережные, сады и парки.

Застройка Северной столицы отличается выдающимися памятниками дворцового-паркового и храмового зодчества, монументальной скульптуры. Практически все объекты центра Петербурга являются уникальными архитектурными ансамблями. Всё вместе взятое относится к историческому центру города, но также к дворцово-парковым комплексам его пригородов.

Объект культурного наследия Юнеско

Исторический центр Санкт-Петербурга, а также связанные с ним группы памятников, стал — первым в России (или даже ещё в СССР) объектом Всемирного наследия Юнеско. Объект "Исторический центр Санкт-Петербурга" стал также одним из первых в практике Юнеско случаев предоставления статуса памятника огромному культурно-природному ландшафту, на территории которого ведётся активное хозяйствование и проживают сотни тысяч людей.

Сессия Юнеско

Исторический центр Петербурга вошёл в список памятников Всемирного наследия на 14-й сессии комитета Всемирного наследия. Сначала на сессии обсуждали вопрос о внесении в перечень отдельных памятников истории и архитектуры. Однако вскоре победило мнение о том, что "универсальная ценность культурного и природного ландшафта Большого Санкт-Петербурга, сформированного в исторически короткий срок гигантскими усилиями Российского государства, превосходит ценность его составных частей".
 

ВИДЕО